Генерал Романовский Иван Павлович

romanovsky (16K)

fot/romanovsky2.jpg

Романовский Иван Павлович (1874-1937)

Романовский Иван Павлович (1877-1920) - генерал-лейтенант Генштаба.
Окончил 2-й Московский кадетский корпус, Константиновское артиллерийское училище и Николаевскую академию Генерального штаба (1903).
Из училища вышел в 1897 г. в Лейб-гвардии 2-ю артиллерийскую бригаду.
После окончания академии Генерального штаба участвовал в русско-японской войне. С сентября 1904 г. занимал должность обер-офицера для особых поручений при штабе 18-го армейского корпуса.
С 1906 г. по 1909 г. — обер-офицер для поручений при штабе Туркестанского военного округа, а затем с января по октябрь 1909 г. — старший адъютант штаба того же округа.
С октября 1909 г. служил в Главном управлении Генерального штаба помощником делопроизводителя мобилизационного отдела.
С 1910 г.— помощник начальника отделения в отделе дежурного генерала Главного штаба.
С 1912 г. — полковник и начальник того же отделения.

На фронт Первой мировой войны вышел начальником штаба 25-й пехотной дивизии.
В 1915 г.— командир 206-го Сальянского пехотного полка.
В июле 1916 г.— генерал-майор и генерал-квартирмейстер в штабе 10-й армии.
В 1917 г.— начальник штаба 8-й армии при командующем генерале Корнилове. Вскоре после назначения генерала Корнилова Верховным Главнокомандующим 18 июля 1917 г. генерал Романовский был назначен им генерал-квартирмейстером штаба.
Активный участник выступления генерала Корнилова в августе 1917 г. Вместе с генералом Корниловым в начале сентября 1917 г. был арестован Временным правительством и заключен в Быховскую тюрьму.

Бежал на Дон в ноябре 1917 г. и принял непосредственное участие в формировании Добровольческой армии; будучи с декабря 1917 г. начальником строевого отдела штаба армии. В связи с назначением генерала Лукомского представителем при Донском атамане 2 февраля 1918 г. был назначен на его место начальником штаба Добровольческой армии.
Участник 1-го Кубанского похода. После гибели генерала Корнилова (31 марта 1918 г. при штурме Екатеринодара) оставлен начальником штаба при принявшем командование армией генерале Деникине. Состоял начальником штаба Добровольческой армии, а с начала 1919 г. — начальником штаба ВСЮР.
Генерал-лейтенант. Имел болыыое влияние на генерала Деникина. Еще накануне новороссийской эвакуации генерал Деникин решил сменить
своего начальника штаба и поставить на эту должность генерала И. О. Махрова.
16 марта 1920 г. генерал Романовский сдал свою должность генералу Махрову. 22 марта 1920 г., после наз.начения генерала Врангеля Главнокомандующим, вместе с генералом Деникиным выехал из Феодосии в Константинополь на английском линейном корабле «Император Индии».

Убит 5 апреля 1920 г. в здании русского посольства в Константинополе поручиком М. А. Харузиным.
Использованы материалы кн.: Николай Рутыч Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России. Материалы к истории Белого движения М., 2002

Автор сайта XXL3 - Л.Л.Лазутин.
This page was created by
Leonid Lazutin
lll@srd.sinp.msu.ru
last update: 28.10. 2006, 3.01.2016